IT

Europe: EN

Belgium: FR | NL

France: FR

Germany: DE

Greek: GR

Italy: IT

Netherlands: NL

Polish: PL

Spain: ES

Sweden: SE

//

Del Monte® Junior League: al via le Finali Under 19 a Civitanova Marche

L'edizione n. 27 della Del Monte® Junior League si prepara a sbarcare a Civitanova Marche a partire da giovedì 24 fino a domenica 27 maggio. La manifestazione è organizzata dalla Lega Pallavolo Serie A, con il contributo della Presidenza del Consiglio dei Ministri Ufficio per lo sport, ed in collaborazione con le Società Cucine Lube Civitanova e GoldenPlast Potenza Picena.

L'Eurosuole Forum e il vicino impianto PalaRisorgimento ospiteranno le schiacciate delle otto squadre finaliste Under 19 che si affronteranno per la conquista del "Trofeo Massimo Serenelli": Cucine Lube Civitanova, Materdominivolley.it Castellana Grotte, Diatec Trentino, Calzedonia Verona, Kioene Padova, Marconi Monini Spoleto, Caloni Agnelli Bergamo e GoldenPlast Potenza Picena.

La Del Monte® Junior League 2018 sarà fortemente social. Facebook ed Instagram saranno i principali canali di comunicazione per raccontare l'evento: i protagonisti sul campo lo saranno anche sui social. La pagina Facebook della Lega Pallavolo Serie A aggiornerà giorno per giorno l'andamento della Finale. Inoltre ci sarà un gruppo Facebook dedicato "Del Monte Junior League" (https://www.facebook.com/groups/delmontejunior/) tramite il quale tutti i partecipanti (tecnici, atleti, tifosi...) potranno interagire postando foto, video e curiosità sulla manifestazione in tempo reale.

Un altro modo per condividere le proprie foto sarà quello di postarle su Instagram con hashtag #delmontejunior

Inoltre, i risultati delle gare verranno aggiornati in tempo reale sul sito della Lega Pallavolo al link http://www.legavolley.it/giovanili/finaligiovanili.asp

Domenica 27 maggio la Finalissima verrà trasmessa in diretta streaming su Lega Volley Channel (www.legavolley.it e www.elevensports.it) a partire dalle ore 15.30.

LA FORMULA

La Junior League 2018 ha visto iscritte 11 squadre di Serie A Under 19, (con la possibilità di schierare 2 atleti fuori quota a referto in ogni gara, per un massimo di 4 fuori quota nell'intero Torneo). Tra queste le prime cinque formazioni (Cucine Lube Civitanova, Materdominivolley.it Castellana Grotte, Diatec Trentino, Calzedonia Verona e Kioene Padova) hanno avuto accesso direttamente alla Final Eight sulla base del ranking ottenuto tenendo conto dei risultati conseguiti nei Campionati Giovanili di categoria pari età della stagione 2016/17. Le altre sei formazioni (Caloni Agnelli Bergamo, Sir Safety Conad Perugia, GoldenPlast Potenza Picena, Kemas Lamipel Santa Croce, Marconi Monini Spoleto e Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania) hanno affrontato due incontri di spareggio di andata e ritorno, divise sulla base del criterio di viciniorietà. Le tre vincenti (Marconi Monini Spoleto, Caloni Agnelli Bergamo e GoldenPlast Potenza Picena) si sono qualificate alla Final Eight e sono state inserite nel ranking per miglior quoziente/set o quoziente/punti.

Le otto squadre partecipanti alla Fase Finale della Del Monte® Junior League sono state suddivise in due gironi:

Girone A
1 Cucine Lube Civitanova
4 Calzedonia Verona
5 Kioene Padova
8 GoldenPlast Potenza Picena

Girone B
2 Materdominivolley.it Castellana Grotte
3 Diatec Trentino
6 Monini Spoleto
7 Caloni Agnelli Bergamo

IMPIANTI DI GIOCO:

Campo 1
Eurosuole Forum
Via San Costantino - 62012 Civitanova Marche (MC)

Campo 2
PalaRisorgimento
Via Ginocchi - 62012 Civitanova Marche (MC)

PROGRAMMA GARE


Giovedì 24 maggio 2018

 

Campo 1 - Eurosuole Forum

16.30 Materdominivolley.it Castellana Grotte - Monini Spoleto
18.30 Cucine Lube Civitanova - Kioene Padova


Campo 2 - PalaRisorgimento
16.30 Diatec Trentino - Caloni Agnelli Bergamo
18.30 Calzedonia Verona - GoldenPlast Potenza Picena

Venerdì 25 maggio 2018

 

Campo 1 - Eurosuole Forum

9.30 Materdominivolley.it Castellana Grotte - Caloni Agnelli Bergamo
11.30 Cucine Lube Civitanova - GoldenPlast Potenza Picena
16.30 Materdominivolley.it Castellana Grotte - Diatec Trentino
18.30 Cucine Lube Civitanova - Calzedonia Verona

Campo 2 - PalaRisorgimento

 

9.30 Diatec Trentino - Monini Spoleto
11.30 Calzedonia Verona - Kioene Padova
16.30 Monini Spoleto - Caloni Agnelli Bergamo
18.30 Kioene Padova - GoldenPlast Potenza Picena

Sabato 26 maggio 2018


Campo 1 - Eurosuole Forum
11.30 Finale 5° - 6° posto
16.00 Semifinale 1
18.00 Semifinale 2

Campo 2 - PalaRisorgimento
11.30 Finale 7° - 8° posto

Domenica 27 maggio 2018

 

Eurosuole Forum
11.00 Finale 3° - 4° posto
15.30 Finale 1° - 2° posto Diretta Lega Volley Channel

ALBO D'ORO JUNIOR LEAGUE

1991/92 Il Messaggero Ravenna
1992/93 Sidis Baker Falconara
1993/94 Cassa di Risparmio Ravenna
1994/95 Cassa di Risparmio Ravenna
1995/96 Cassa di Risparmio Ravenna
1996/97 Sisley Treviso
1997/98 Sisley Treviso
1998/99 TNT Alpitour Cuneo
1999/00 Lube Banca Marche Macerata
2000/01 Esse-Ti Carilo Loreto
2001/02 Sisley Treviso
2002/03 Sira Ancona
2003/04 Icom Latina
2004/05 Sisley Treviso
2005/06 Sisley Treviso
2006/07 Lube Banca Marche Macerata
2007/08 Sisley Treviso
2008/09 Sisley Treviso
2009/10 Bre Banca Lannutti Cuneo
2010/11 Itas Diatec Trentino
2011/12 Bre Banca Lannutti Cuneo
2012/13 Cucine Lube Banca Marche Macerata
2013/14 Itas Assicurazioni Trentino
2014/15 Diatec Trentino
2015/16 DHL Modena
2016/17 Volley Treviso

x